В эпоху всеобщей доступности телевидения и интернета появилась острая необходимость в защите детей от негативной информации. Информационная безопасность детей призвана предохранять подрастающее поколение от причиняющих вред физическому или психологическому здоровью сведений, фактов и изображений.

Информационная безопасность детей предполагает, что поступающая к юному поколению информация не должна причинять вред здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. Но сегодня оградить детей от телевидения, интернета, уличной рекламы чрезвычайно сложно. Тем не менее, и родители, и сотрудники образовательных организаций обязаны защищать дошкольников от воздействия негативной информации. Предлагаем вам познакомиться с материалами, которые вам помогут больше узнать об информационной безопасности детей.

Разработаны «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет".
Письмо Министерства образования и науки РФ "Об информационной безопасности детей" (ПИСЬМО ОТ 14.05.2018 Г. N 08-1184)