первый успех - межвузовская олимпиада школьниковГосударственное бюджетное учреждение «Региональный центр оценки качества образования Сахалинской области информирует вас о том, что в 2021-2022 учебном году РГПУ им. А. И. Герцена выступает организатором олимпиад школьников, входящих в перечень, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31.08.2021 № 804:

• Межвузовской олимпиады школьников «Первый успех» (педагогические науки и образование);
  • Герценовской олимпиады по географии;
  • Герценовской олимпиады по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский).

Интеллектуальные состязания являются действенным инструментом выявления талантливой молодежи, внеконкурсное поступление в вузы по итогам олимпиад является социальным лифтом для одаренных и мотивированных старшеклассников.

Победители и призеры данных олимпиад могут претендовать на использование особых прав при поступлении в вузы России на профильные направления подготовки: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ. При поступлении в Герценовский университет победители (1 степень) и призеры (2 и 3 степень) олимпиад принимаются на 1 курс без вступительных испытаний.

Всероссийский правовой (юридический) диктант

3 декабря в 18:00 откроется регистрация на V Всероссийский правовой (юридический) диктант. Он будет проходить онлайн с 3 по 12 декабря на сайте юрдиктант.рф. Попробовать свои силы могут все желающие старше 14 лет.

Для участников подготовили вопросы по Конституции Российской Федерации, трудовому, гражданскому и семейному праву. Регистрироваться и проходить задания можно в любой день начиная с 3 декабря. Ответив на вопросы, участники получат сертификаты, где будет указано количество набранных баллов. При этом пройти диктант можно анонимно.

Вопросы диктанта составлены на нескольких языках. Разработано два варианта заданий: для граждан с юридическим образованием и без него.

После прохождения диктанта его участники получат сертификаты с личным результатом.

Акцию организуют Ассоциация юристов России и общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. Мероприятие призвано мотивировать людей изучать право и помочь организаторам собрать информацию об уровне правовой грамотности жителей России.

По итогам диктанта разработают предложения по совершенствованию образовательных программ.

3 декабря 2021 года тест по истории Великой Отечественной войны3 декабря 2021 года, в день Неизвестного солдата состоится традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», которую проводит Молодежный парламент при Государственной Думе с 2015 года.

Участникам будет предложено проверить знания об истории Великой Отечественной войны, ответив на ряд вопросов, охватывающих различные события времен Великой Отечественной войны.

Итоговый вариант тестов подготовят ученые Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. В задания включат 30 вопросов обо всех периодах войны.

Каждый участник по итогам прохождения теста получит сертификат.

Тестирование проходит на территории Российской Федерации и более чем 50 странах мира. В 2020 году в нем приняли участие более 1,6 млн. человек.

Приглашаем всех принять участие по ссылке: https://big-history.ru/

С 22 ноября по 12 декабря в школах по всей России будет проходить новый этап всероссийского проекта «Урок цифры». Темой нового урока от компании VK станет разработка игр. Школьники со всей России смогут узнать, как создаются игры, какие есть жанры и платформы, а также какие профессии существуют в этой сфере. Организаторами образовательной акции выступают АНО «Цифровая экономика», при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, а также ведущие российские ИТ-компании.

урок цифры

На новом «Уроке цифры», который проводит компания VK, школьники узнают все о разработке игр – от этапов создания компьютерных игр до профессий, задействованных в этом процессе. Урок подготовлен при поддержке проектов экосистемы VK – международного бренда MY.GAMES в лице пензенской студии разработки мобильных игр BIT.GAMES, образовательной платформы Учи.ру и облачной платформы VK Cloud Solutions.

Экодиктант 2021Министерство образования Сахалинской области сообщает, что при поддержке комитетов Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийский экологический диктант (далее – Экодиктант).

В 2021 году мероприятие состоится с 14 по 21 ноября.

Для участия в режиме «онлайн» необходимо зарегистрироваться на портале экодиктант.рус, войти в личный кабинет и выбрать категорию участника.

Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.
Это мероприятие проходит в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках. В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом.
Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», ФГБОУ ДО ФЦДО.

Уважаемые родители! Информируем Вас о проведении ежегодной культурно-просветительской акции "Культурный марафон" (http://education.yandex.ru/culture), которая пройдет с 8 ноября по 10 декабря и будет приурочена к важной дате в истории кино - 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс.

Участники Акции смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое не изучают в образовательных организациях. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют нашими эмоциями и какие приемы используют.

Ознакомьтесь и информацией в интернете: