МАОУ "Средняя общеобразовательная школа с. Чапаево"

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа с. Чапаево"

Всероссийский Петровский урок (2022)

Всероссийский Петровский урок

Проводится Министерством просвещения и Центром детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» совместно с Историко-краеведческим клубом «Петрополь» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

Целью проведения Петровского урока является:

повышение познавательного интереса обучающихся к жизни и деятельности Петра I, его вкладу в развитие российской государственности и укрепление Российской Империи.

Онлайн-квест Традиции народов России

Россия объединяет десятки культур https://traditions.foxford.ru.

Узнать о разных народах, их языках и традициях вы можете на образовательном онлайн-квесте «Традиции народов России», который создан Министерством культуры Российской Федерации совместно с РОСКУЛЬТПРОЕКТ, Российским фондом культуры и онлайн-школой «Фоксфорд».

Познакомьтесь с четырьмя старцами из разных уголков страны. Разгадайте их загадки, узнайте много нового о культуре народов России и получите в подарок доступ к образовательным онлайн-курсам!

Большая перемена

Всероссийский конкурс «Большая перемена» для школьников и студентов проходит в 2022 году. Дедлайн 17 мая, 10 июня и 1 мая 2022 года.

Организаторы: АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников.

Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады. Все мы – разные. «Большая перемена» намерена доказать, что не только олимпиадник, условно, по химии и математике, может быть успешным.

Кто может участвовать в «Большой Перемене»?

Пушкинская картаС сентября 2021 года Сахалинская область присоединилась к программе «Пушкинская карта», в рамках которой молодые люди от 14 до 22 лет включительно смогут свободно посещать учреждения культуры. Номинал карты в 2022 году составляет 5 тысяч рублей - их будет необходимо потратить в течение 12 месяцев. 1 января каждого нового года государство будет пополнять Пушкинскую карту – и так до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года.

В Сахалинской области участники программы смогут посетить Сахалинскую филармонию, Сахалинский театр кукол, Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова, литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», музейно-мемориальный комплекс «Победа», Сахалинский областной художественный музей, ККЗ «Октябрь», ККЗ «Комсомолец», а также кинозалы в Невельске, Углегорске, Холмске, Тымовске и Южно-Курильске.

pszС 25 по 29 апреля Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Российским обществом «Знание» запускают II Всероссийскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты».

Цель акции – рассказать обучающимся историческую правду о нашей стране, ее достижениях, перспективах развития, возможностях каждого человека в личностном и профессиональном развитии.

Открытие Акции пройдет 25 апреля 2022 года. Прямая трансляция открытия будет доступна на ресурсах Минпросвещения РоссииРоссийского общества «Знание». В рамках мероприятия лекцию проведет Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Просветительские лекции пройдут на базе образовательных организаций Сахалинской области. В качестве лекторов в них примут участие спикеры Российского общества «Знание», ученые, государственные и общественные деятели, краеведы, заслуженные спортсмены, деятели культуры, специалисты сферы туризма и другие носители актуальных и востребованных знаний.

Министерство просвещения РФДети иностранных граждан, как и дети граждан РФ, имеют право бесплатно обучаться в школе.

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", граждане и лица без гражданства обладают равными с гражданами РФ правами на получение начального общего, основного общего и среднего общего образования и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации. Все программы учебных предметов, факультативных занятий, внеурочной деятельности для Вашего ребенка реализуются бесплатно.

Прием ребенка в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) или поступающего. К заявлению необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства. Лицом, признанным беженцем, предъявляется удостоверение беженца.

Методические рекомендации по обеспечению права на получение общего образования детей, прибывающих с территорий Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Украины.

Урок цифры. Быстрая разработка приложений.Где применяются цифровые приложения? Зачем нужна программная платформа? Что такое low-code? И что должны знать разработчики приложений? Разберись: смотри видеолекцию, пройди тренажер – выбирай на свой вкус задания от предприятий из разных отраслей. А если понравится – участвуй в творческом конкурсе и записывайся на бесплатные курсы по low-code!

урокцифры.рф