В эпоху всеобщей доступности телевидения и интернета появилась острая необходимость в защите детей от негативной информации. Информационная безопасность детей призвана предохранять подрастающее поколение от причиняющих вред физическому или психологическому здоровью сведений, фактов и изображений.

Информационная безопасность детей предполагает, что поступающая к юному поколению информация не должна причинять вред здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. Но сегодня оградить детей от телевидения, интернета, уличной рекламы чрезвычайно сложно. Тем не менее, и родители, и сотрудники образовательных организаций обязаны защищать дошкольников от воздействия негативной информации. Предлагаем вам познакомиться с материалами, которые вам помогут больше узнать об информационной безопасности детей.

Разработаны «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет".
Письмо Министерства образования и науки РФ "Об информационной безопасности детей" (ПИСЬМО ОТ 14.05.2018 Г. N 08-1184)

Дорогие ребята!

Профилактика детского травматизма на железнодорожных путяхУ каждого из Вас железная дорога ассоциируется с путешествием, но хочется напомнить, что железная дорога является зоной повышенной опасности.

Очень часто некоторые из Вас, забывая об опасности, позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, станций, бросать снежки, камни и другие предметы в проходящие поезда, подкладывать посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, кататься на велосипедах, роликах, скейтах, санках и сноубордах.

Ребята, оставшись без присмотра взрослых, Вы часто устраиваете подвижные игры на железной дороге и на территории объектов железнодорожного транспорта, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде.

Многие из Вас хотят быть узнаваемые и выкладывать на своих страничках Instagram, TikTok, Reels «классные» видео и «крутые» фото. Для этого некоторые ребята, рискуя жизнью, забираются на вагоны, цистерны и локомотивы. это опасно не только потому, что можно упасть с высоты, но из-за того, что над подвижным составом проходит контактный провод, в котором очень высокое напряжение (27 000 В).

Из-за высокого напряжения при приближении, на, казалось бы «безопасное» расстояние, происходит поражение электрическим током. А последствия воздействия такого напряжения на организм человека, особенно молодого, очень плачевные. Человек сгорает, в буквальном смысле слова, а если остается в живых, то получает увечья, которые невозможно вылечить или на это уходит вся жизнь (от потери памяти до лишения конечностей).

Защита персональных данных детей в сети "Интернет"В преддверии Дня защиты детей 1 июня 2021 года Управлением Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу проводится акция по защите персональных данных детей в сети "Интернет".
В рамках акции Управление Роскомнадзора напоминает несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) о необходимости бережного отношения к своим личным данным, особенно в виртуальной среде.

Брошюра безопасности в Сети Интернет.

Памятка для родителей Родительский контроль.

Памятка по кибербезопасности для несовершеннолетних.

Правила безопасности в сети "Интернет" для 1-4 классов.

Правила безопасности в сети "Интернет" для 5-9 классов.

Кроме этого, Управлением Роскомнадзора подготовлено видеообращение к детям и их родителям по вопросу бережного отношения к своим персональным данным и правилам безопасно-го поведения в Сети.
Видеообращение доступно для просмотра по ссылке: https://rutube.ru/video/2ca87d725418c008fd9980266ce6dcb6/