МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. ЧАПАЕВО"
КОРСАКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Администрация МАОУ "СОШ с. ЧАПАЕВО" объявляет о приеме детей в 1-й класс на 2021-2022 учебный год.
Приём заявлений будет осуществляться с 1 апреля 2021 г.
В 2021-2022 учебном году школа планирует открыть 1 первый класс.
План набора – 20 человек.

На портале образовательных услуг Сахалинской области АИС «Е-услуги. Образование» (http://detsad.admsakhalin.ru/) с 16 марта 2021 года по 25 марта 2021 года в разделе «Зачисление в первый класс» будет доступна специальная тестовая тренировочная площадка для подачи заявления в электронном виде в 1-й класс.
Инструкция по вводу данных при тестовой подаче заявления в 1 класс будущего учебного года.

В ПЕРВЫЙ КЛАСС ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам (приказ Минпросвещения N458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", Правила приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Чапаево" Корсаковского городского округа Сахалинской области)

ЧТО БУДЕТ ПО-НОВОМУ?

Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений будет стартовать 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля.

А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой участке, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября . В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. При отсутствии свободных мест в школе родители (законные представители) обращаются в Отдел образования Корсаковского городского округа Сахалинской области, для решения данного вопроса.

КАК ИМЕННО РОДИТЕЛИ БУДУТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ?

Существуют следующие варианты подачи заявления:

• лично в школу,
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении,
  • в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт,
  • с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Консультации по вопросам приёма детей в школу предоставляет администрация МАОУ "СОШ с. Чапаево"
(понедельник - пятница с 09.00 до 17.00) лично или по тел. 92450.

Изменение в Правила приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Чапаево" Корсаковского городского округа Сахалинской области. (11.02.2021)

Образец заявления на приём в 1 класс.

Приказ. О закреплении территории за муниципальными автономными образовательными учреждениями Корсаковского городского округа.

памятка организация приема в первый класс

как зарегистрироваться в есиа

изменения в порядке приема детей в школы